Novos Produtos
CILINDRO HIDRÁULICO MONO 30/25-350
| DADOS TÉCNICOS | |
| Devolução ou troca: | 14 dias |
| Garantia: | 2 anos |
| Pressão máx.: | 250 bar |
| Velocidade máx.: | 0,5 m/s |
| Força de expansão do cilindro (250 bar): | 1,25 ton |
| Força de expansão do cilindro (180 bar): | 0,9 ton |
| Diâmetro interno do pistão: | 30 mm |
| Diâmetro da haste do pistão: | 25 mm |
| Curso do cilindro hidráulico: | 350 mm |
| Peso: | 3,6 kg |
DIMENSÕES

| Código | CILINDRO HIDRÁULICO MONO | D (curso do cilindro) | E |
| mm | |||
| 14403 | 30/25-100 | 100 | 190 → 290 |
| 14404 | 30/25-150 | 150 | 240 → 390 |
| 14405 | 30/25-200 | 200 | 290 → 490 |
| 14406 | 30/25-250 | 250 | 340 → 590 |
| 14407 | 30/25-300 | 300 | 390 → 690 |
| 14408 | 30/25-350 | 350 | 440 → 790 |
| 14409 | 30/25-400 | 400 | 490 → 890 |
| 14410 | 30/25-450 | 450 | 540 → -990 |
| 14411 | 30/25-500 | 500 | 590 → 1090 |
Cilindros Hidráulicos MONO
Um cilindro hidráulico converte energia hidráulica em força linear e movimento resultante. Eles operam com base na lei de Pascal e utilizam a força gerada pela pressão de um fluido confinado - óleo. Quando o fluido hidráulico é bombeado para um lado do cilindro, ele empurra o pistão, criando movimento linear.
Nossos cilindros hidráulicos MONO representam potência confiável em uma direção.
Os cilindros hidráulicos de ação simples são projetados para fornecer força confiável e controlada em uma direção – ideal para elevação, prensagem, inclinação ou fixação, onde a gravidade ou uma força externa retorna a haste à sua posição original.
Características principais:
- Construção simples e robusta
- Retração automática usando força externa ou gravidade
- Baixos custos de manutenção e longa vida útil
- Disponível em vários comprimentos de curso e diâmetros de pistão ou haste
Os cilindros hidráulicos de ação simples são usados em diversos setores, incluindo agricultura, engenharia mecânica, construção, construção naval, energia, indústria alimentícia e indústria automobilística.





